BATAILLONS DE CHASSEURS

Et des anciens DIABLES BLEUS du 30°BCA, 30°BCP, 30°GC
 
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  CONTACTCONTACT  

- Désormais, l'insigne de notre forum, est disponible à la vente sur le site de la Fédération Nationale des Amicales de Chasseurs (FNAC) bleujonquille.fr -

Partagez | 
 

 LT/C Colonel DRIANT

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Thierry GUYON
*** Fondateur ***
*** Fondateur ***
avatar

Messages : 4001
Age : 49
Localisation : L'Isle-d'Abeau (38)
Année d'Incorpo. : 88 à 90
Inscrit le : 21/01/2006

MessageSujet: LT/C Colonel DRIANT   Mar 18 Déc 2007 - 2:38

DRIANT Emile, Augustin, Cyprien né le 11.09.1855 à Neuchatel, département de l'Aisne. Origine : Ecole spéciale militaire.



LH le 15.07.1893,
OFF LH le 20.11.1914,
Chevalier de l'ordre royal du Cambodge le 1.01.1887, OFF le 14.07.1887,
Chevalier de l'ordre impérial du dragon de l'Annam le 15.10.1886,
Officier de l'instruction publique le 25.05.1901,
Croix de guerre,
Officier de l'ordre du Nichan el Iftikar de Tunis le 4.12.1904,
Chevalier de l'ordre de la couronne d'Italie le 5.12.1886.

SLT le 1.10.1877,
LTN le 25.03.1883,
CNE le 8.07.1886,
CBA le 9.10.1896,
LCL de réserve le 10.05.1915.

54e RI le 1.10.1877,
43e RI le 25.03.1883,
4e RZ le 19.04.1884, Tunisie le 1.05.1884,
15e RI le 8.07.1886,
4e RZ le 6.07.1886,
13e CA le 6.07.1887, hors-cadres (école spéciale militaire) le 9.10.1892,
4e RZ le 9.10.1896,
69e RI le 26.12.1898,
1er Bataillon de Chasseurs à Pied le 12.07.1899.
Admis à faire valoir ses droits à la retraite et rayé de l'armée d'active le 24.12.1905.

Rappelé à l'activité le 7.08.1914 (état-major gouverneur militaire de la place de Verdun).
Hors-cadres de réserve et commandant les 56e et 59e bataillons de chasseurs à pied le 10.05.1915.
Tué à l'ennemi le 22.02.1916 (MPF)

Le 22 février 1916 succombe au Bois des Caures le LCL Emile Driant, commandant les 56e et 59e BCP.
Les Allemands l'ont inhumé sans cercueil à l'endroit où il est tombé, le CBA Renouard est enterré à ses côtés.

Le 9 août 1919, dans la matinée, ils ont été identifiés par l'adjudant Torréano et quatre soldats identificateurs qui ont ouvert les deux tombes en présence de Mme Driant, du Général Renouard, le Gal. Valentin (gouverneur de Verdun), du Ltn Robin, chef de l'état civil, du Curé de Ville......
Les restes ont été formellement reconnus, les galons étaient encore nets sur l'uniforme.
Le Général Renouard fît transférer son fils au cimetière du Faubourg-Pavé à Verdun.

Le Colonel Driant fut mis en biére et laisser sur place.
Son cercueil et sa tombe ont été retrouvés intacts le 9 octobre 1922 lors de sa seconde exhumation.


-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....
 


Apprendre à connaître les anciens, c’est pour les jeunes Chasseurs vouloir les imiter un jour.

" Quand le drapeau avance, il faut le suivre ; quand il tombe, le relever pour le porter toujours plus loin ". Colonel DRIANT
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bleujonquille.fr
Thierry GUYON
*** Fondateur ***
*** Fondateur ***
avatar

Messages : 4001
Age : 49
Localisation : L'Isle-d'Abeau (38)
Année d'Incorpo. : 88 à 90
Inscrit le : 21/01/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Mar 18 Déc 2007 - 12:10












-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....
 


Apprendre à connaître les anciens, c’est pour les jeunes Chasseurs vouloir les imiter un jour.

" Quand le drapeau avance, il faut le suivre ; quand il tombe, le relever pour le porter toujours plus loin ". Colonel DRIANT
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bleujonquille.fr
Thierry GUYON
*** Fondateur ***
*** Fondateur ***
avatar

Messages : 4001
Age : 49
Localisation : L'Isle-d'Abeau (38)
Année d'Incorpo. : 88 à 90
Inscrit le : 21/01/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Mar 18 Déc 2007 - 12:21

Photos prises dans le village de Neufchâtel sur Aisne, village natal de Driant

David MAREZ




-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....
 


Apprendre à connaître les anciens, c’est pour les jeunes Chasseurs vouloir les imiter un jour.

" Quand le drapeau avance, il faut le suivre ; quand il tombe, le relever pour le porter toujours plus loin ". Colonel DRIANT
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bleujonquille.fr
Thierry GUYON
*** Fondateur ***
*** Fondateur ***
avatar

Messages : 4001
Age : 49
Localisation : L'Isle-d'Abeau (38)
Année d'Incorpo. : 88 à 90
Inscrit le : 21/01/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Mar 18 Déc 2007 - 12:30

Une place de Nancy.
Evelyne et Marc Rohmer




-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....
 


Apprendre à connaître les anciens, c’est pour les jeunes Chasseurs vouloir les imiter un jour.

" Quand le drapeau avance, il faut le suivre ; quand il tombe, le relever pour le porter toujours plus loin ". Colonel DRIANT
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bleujonquille.fr
Christian CALET
*** Administrateur ***
*** Administrateur ***
avatar

Messages : 4087
Age : 66
Localisation : I.D.F
Année d'Incorpo. : 70/10
Inscrit le : 04/03/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Sam 9 Fév 2008 - 21:31

bonjour à tous

j'ai récupéré ce bouquin dans le grenier du grand-père (1889-1968)
il y a très longtemps
je regrette de n'avoir jamais eu l'occasion de savoir pourquoi il l'avait en sa possession ( clin d'oeil à Yvick )




cordialement SalutS

-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Thierry GUYON
*** Fondateur ***
*** Fondateur ***
avatar

Messages : 4001
Age : 49
Localisation : L'Isle-d'Abeau (38)
Année d'Incorpo. : 88 à 90
Inscrit le : 21/01/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Sam 9 Fév 2008 - 22:11

Bonsoir Christian

C'est quoi la couverture ?? Le textes de Foch me dis qlq chose pense

Thierry

-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....
 


Apprendre à connaître les anciens, c’est pour les jeunes Chasseurs vouloir les imiter un jour.

" Quand le drapeau avance, il faut le suivre ; quand il tombe, le relever pour le porter toujours plus loin ". Colonel DRIANT
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bleujonquille.fr
Yvick HERNIOU
** Administrateur **
** Administrateur **
avatar

Messages : 1547
Age : 58
Localisation : Montigny-le-Bretonneux (78)
Année d'Incorpo. : 79/10
Inscrit le : 23/01/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Sam 9 Fév 2008 - 22:27

Bonsoir Christian,
Effectivement, c'est surprenant d'une certaine manière. Le 56e BBCP étant le Bataillon dérivé du 16e BCP, jusque là rien d'anormal mais cette rencontre avec le grand père mérite peut-être quelques infos en plus car l'itrinéraire du livre n'est peut-être pas anodin !
Amicalement,
Yvick
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://yvick-herniou.herforum.net/index.htm?sid=8405f669f3e0e1ab
Christian CALET
*** Administrateur ***
*** Administrateur ***
avatar

Messages : 4087
Age : 66
Localisation : I.D.F
Année d'Incorpo. : 70/10
Inscrit le : 04/03/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Dim 10 Fév 2008 - 9:43

Bonjour Thierry
bonjour Yvick

la couverture n'apportera rien malheureusement


quant au tampon, " bibliothèque de la troupe ", figure bien l'indication du 16° ( d'ou mon clin d'oeil..!!)
une subtilité m'échappe Yvick quand tu parles du 56°
Foch ?
amicalement SalutS

-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Yvick HERNIOU
** Administrateur **
** Administrateur **
avatar

Messages : 1547
Age : 58
Localisation : Montigny-le-Bretonneux (78)
Année d'Incorpo. : 79/10
Inscrit le : 23/01/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Dim 10 Fév 2008 - 9:53

Bonjour Christian,
Le 56e BCP est bien le Bataillon dérivé du 16e BCP. Et au Bataillon d'Acier nous gardons jalousement les traditions et souvenirs de notre Bataillon frère. D'où le fait que je ne sois pas étonné de voir sur le livre le tampon "bibliothèque de la troupe" avec "16e chasseurs".
Par contre, ce qui me surprend c'est qu'il n'y a pas de "S" à 16e chasseur. J'en ai automatiquement mis un. N'y aurait-il pas une "astuce" avec la cavalerie ? Affaire à suivre.
Amicalement,
Yvick
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://yvick-herniou.herforum.net/index.htm?sid=8405f669f3e0e1ab
Thierry GUYON
*** Fondateur ***
*** Fondateur ***
avatar

Messages : 4001
Age : 49
Localisation : L'Isle-d'Abeau (38)
Année d'Incorpo. : 88 à 90
Inscrit le : 21/01/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Dim 10 Fév 2008 - 10:08

Bonjour Christian


Je parle de ces mots écrit par Foch. J' ai le mm sur le livre que j'ai sur Driant, aussi de Gaston JOLLIVET, autre version, page souple:


Photo vite faite


Amicalement
Thierry

-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....
 


Apprendre à connaître les anciens, c’est pour les jeunes Chasseurs vouloir les imiter un jour.

" Quand le drapeau avance, il faut le suivre ; quand il tombe, le relever pour le porter toujours plus loin ". Colonel DRIANT
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bleujonquille.fr
Christian CALET
*** Administrateur ***
*** Administrateur ***
avatar

Messages : 4087
Age : 66
Localisation : I.D.F
Année d'Incorpo. : 70/10
Inscrit le : 04/03/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Dim 10 Fév 2008 - 10:33

je préfère ta couverture Thierry ! bon

quant au " S " Yvick, comme tu le dis, à suivre !

bon Dimanche ! SalutS

-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Thierry GUYON
*** Fondateur ***
*** Fondateur ***
avatar

Messages : 4001
Age : 49
Localisation : L'Isle-d'Abeau (38)
Année d'Incorpo. : 88 à 90
Inscrit le : 21/01/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Dim 10 Fév 2008 - 11:03

Re

Je te ferais un scan pour mettre cela avec ton livre jovial

Tu peu me donner les dimension de ton livre stp je voudrais voir un truc siffle

Bonne fin de journée
Amicalement
Thierry

-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....
 


Apprendre à connaître les anciens, c’est pour les jeunes Chasseurs vouloir les imiter un jour.

" Quand le drapeau avance, il faut le suivre ; quand il tombe, le relever pour le porter toujours plus loin ". Colonel DRIANT
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bleujonquille.fr
Dominique VASSEUR
Caporal-ChefE
Caporal-ChefE
avatar

Messages : 1564
Age : 6
Localisation : Boulogne/mer 62
Année d'Incorpo. : 1975 Engagé volontaire Reims 1erGC
Inscrit le : 15/01/2008

MessageSujet: Le repli des 56 et 59 é BCP du LTC Driant (bois des Caures)   Dim 10 Fév 2008 - 16:07

Bonjours à ts

SalutS
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Christian CALET
*** Administrateur ***
*** Administrateur ***
avatar

Messages : 4087
Age : 66
Localisation : I.D.F
Année d'Incorpo. : 70/10
Inscrit le : 04/03/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Dim 10 Fév 2008 - 17:47

re !

12cm de largeur, 18 de hauteur, 2,5 d'épaisseur
à un pouyème près !
SalutS

-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Thierry GUYON
*** Fondateur ***
*** Fondateur ***
avatar

Messages : 4001
Age : 49
Localisation : L'Isle-d'Abeau (38)
Année d'Incorpo. : 88 à 90
Inscrit le : 21/01/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Dim 10 Fév 2008 - 18:31

Bonsoir à tous

Merci Dominique pour cette page bon

OK Christian merci

Amicalement
Thierry

-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....
 


Apprendre à connaître les anciens, c’est pour les jeunes Chasseurs vouloir les imiter un jour.

" Quand le drapeau avance, il faut le suivre ; quand il tombe, le relever pour le porter toujours plus loin ". Colonel DRIANT
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bleujonquille.fr
Michel CHANTRIAUX
Chasseur
Chasseur
avatar

Messages : 1595
Age : 1
Localisation : Saint-Ay
Année d'Incorpo. : mai 1961 au 8e G.C.P. Witlich
Inscrit le : 22/01/2008

MessageSujet: Colonel Driant   Ven 4 Avr 2008 - 16:29

Bonjour Tièrry, Christian, Dominique, Yvick, et SalutS

Permettez-moi d'apporter ma modeste contribution.

Fidèlement chasseur
Michel

[

Cette photo représente Driant entouré vraisemblablement d'officiers de ses bataillons. Sa notoriété personnelle, jointe à son mandat parlementaire, luidonnaient également accès à de nombreux milieux militaires, et il avait des relations de rang très élevé. C'estainsi qu'il reçut le 23 janvier 1916 la visite du Général de Castelnau, major général des Armées françaises, venu inspecter le front de Verdun.








L'affaire des fiches Elles aboutirons à sa démission de l'armée, à la fin de 1905. Entré en politique, poursuivant une brillante carrière littéraire, il sera désormais connu sous le nom de commandant Driant. C'est ainsi qu'il signera ses romans comme l'Aviateur du Pacifique ou [i][i]la Guerre Souterraine, en conservant toutefois à la suite le pseudoonyme de Capitaine Danrit.
Ici, dans la tenue de commandant du 1er B.C.P., à Troyes












A SUIVRE...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sidibrahim.canalblog.com/
Hervé JUMELLE
Caporal-ChefE
Caporal-ChefE
avatar

Messages : 1183
Age : 60
Localisation : tinqueux
Année d'Incorpo. : engagé volontaire 1 7 74 pour 5 ans au 170 RI arrivé au PREMIER chasseur en mai 76
Inscrit le : 28/01/2008

MessageSujet: driant   Ven 4 Avr 2008 - 20:15

SalutS
bonjour Michel
tres joli serie sur Briant felicitation
amicalement
herve
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Thierry GUYON
*** Fondateur ***
*** Fondateur ***
avatar

Messages : 4001
Age : 49
Localisation : L'Isle-d'Abeau (38)
Année d'Incorpo. : 88 à 90
Inscrit le : 21/01/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Ven 4 Avr 2008 - 21:46

Bonsoir à tous
Bonsoir Michel

surpris2 envrac Superbe documents sur le Lt/Col DRIANT bravo

Encore encore bounce

Amicalement
Thierry

-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....
 


Apprendre à connaître les anciens, c’est pour les jeunes Chasseurs vouloir les imiter un jour.

" Quand le drapeau avance, il faut le suivre ; quand il tombe, le relever pour le porter toujours plus loin ". Colonel DRIANT
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bleujonquille.fr
Dominique VASSEUR
Caporal-ChefE
Caporal-ChefE
avatar

Messages : 1564
Age : 6
Localisation : Boulogne/mer 62
Année d'Incorpo. : 1975 Engagé volontaire Reims 1erGC
Inscrit le : 15/01/2008

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Ven 4 Avr 2008 - 22:12

Bsr Michel,
Waouh Bravo super cette collection sur le Lt Colonel Driant
Cordialement
SalutS
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Christian CALET
*** Administrateur ***
*** Administrateur ***
avatar

Messages : 4087
Age : 66
Localisation : I.D.F
Année d'Incorpo. : 70/10
Inscrit le : 04/03/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Lun 7 Avr 2008 - 18:47

Bonjour à Tous !
Bonjour Michel

doc. très intéressante bon
merci !!
cordialement SalutS

-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Florian GARNIER
Sympathisant Chasseur
Sympathisant Chasseur
avatar

Messages : 277
Age : 52
Localisation : Remiremont
Année d'Incorpo. : 1986
Inscrit le : 25/04/2008

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Ven 25 Avr 2008 - 22:51

Bonjour à tous,
je ne sais pas si cela a déjà été fait, mais voici le lien du site de Daniel David, qui traîte du lieutenant colonel Driant.
http://www.hamilcar-barca.com/presentation-hamilcar-barca.htm
Cordialement
Florian
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.fortduparmont.fr
Invité
Invité



MessageSujet: Sur les traces des Chasseurs de Driant au Bois des Caures   Lun 5 Mai 2008 - 13:16

Bonjour à tous,

hier j'étais vers Verdun et je me suis rendu au Bois des Caures, petite visite en photographies :

http://picasaweb.google.fr/DaneckMirbelle/SurLesTracesDesChasseursDeDriantAuBoisDesCaures
Revenir en haut Aller en bas
Thierry GUYON
*** Fondateur ***
*** Fondateur ***
avatar

Messages : 4001
Age : 49
Localisation : L'Isle-d'Abeau (38)
Année d'Incorpo. : 88 à 90
Inscrit le : 21/01/2006

MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Lun 5 Mai 2008 - 19:49

Bonsoir à tous
Bonsoir Daneck

sup pour cette belle série de photos. Je ne savais pas qu'il y avais ces "colonnes" avec les insignes des autres Bataillons.

bravo

Amicalement
Thierry

PS: pour mes archives perso c'est possible de les obtenir sur mon mails, en format lourd, MERCI jovial

-....--.-...-...-..----..-. -.. -.-.-.....-.........-.-....
 


Apprendre à connaître les anciens, c’est pour les jeunes Chasseurs vouloir les imiter un jour.

" Quand le drapeau avance, il faut le suivre ; quand il tombe, le relever pour le porter toujours plus loin ". Colonel DRIANT
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.bleujonquille.fr
Invité
Invité



MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Lun 5 Mai 2008 - 21:00

Bonjour à tous, j'ai créé un nouvel album, avec toutes les bornes situées autour du PC. Les bornes ont sur le devant, l'insigne d'un bataillon et derrière, un nom, un lieu, .... Pour les noms, je pense qu'il s'agit des commandants des Bataillons, ou bien des personnes présentes au PC de Driant, ... Peut être que quelqu'un pourra en dire plus.

Le lien vers les photos :

http://picasaweb.google.fr/DaneckMirbelle/ToujoursAuPCDuLieutenantColonelDriant

Les images se suivent, chaque borne présente son devant puis (excusez moi penaud ) son derrière.

Daneck
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   Lun 5 Mai 2008 - 21:02

Thierry, pour vos archives personnelles, il me semble que vous pouvez télécharger l'album créé dans Google, avec un boutn situé à gauche de celui-ci.

Daneck
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: LT/C Colonel DRIANT   

Revenir en haut Aller en bas
 
LT/C Colonel DRIANT
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
BATAILLONS DE CHASSEURS :: DOSSIERS A THEMES :: Hommage à nos Chasseurs :: Lieutenant Colonel DRIANT-
Sauter vers: